Ravenna Festival 2018/ "We Have a Dream". Con Riccardo Muti, David Byrne, Bill T. Jones, James Conlon e il musical "Kiss me, Kate"

Fino al 22 Lug 2018
Ravenna Festival 2018/ 'We Have a Dream'. Con Riccardo Muti, David Byrne, Bill T. Jones, James Conlon e il musical 'Kiss me, Kate' MusicaTeatro e danza

Dove

Luoghi vari - Ravenna
www.ravennafestival.org

Descrizione

La 29° edizione di Ravenna Festival (1 giugno-22 luglio 2018), con il titolo "We Have a Dream" ricorda Martin Luther King, simbolo della lotta per i diritti civili: a 50 anni dalla sua morte, le sue parole offrono l’occasione per una polifonia di suggestioni che da un lato scorre "Nelle vene dell’America" - terra del sogno per eccellenza - e dall’altro celebra nella sezione "Il canto ritrovato della cetra" la resilienza della musica.

Da sempre tra i sogni che il Festival ha saputo sognare, il ponte di fratellanza de "Le vie dell’amicizia" raggiunge quest’anno Kiev; a Ravenna Riccardo Muti dirigerà inoltre l’Orchestra del Maggio nel "Macbeth" in forma di concerto.

Sul podio anche Wayne Marshall, Valery Gergiev, Dennis Russel Davies, David Fray e James Conlon; mentre la sezione danza vede il ritorno di Bill T. Jones ed Emio Greco con due lavori in prima nazionale (rispettivamente "A Letter to My Nephew" e "Apparizione").

Nel ricco calendario spiccano anche il musical di Cole Porter "Kiss Me, Kate", un’ampia sezione dedicata al teatro e l’invasione delle 100 chitarre elettriche.

A novembre il Festival torna con una Trilogia d’Autunno verdiana: Nabucco, Rigoletto, Otello.
----------
tutti gli eventi sono pubblicati singolarmente nelle giornate in cui si svolgono e sono reperibili anche con la funzione "cerca" digitando "Ravenna Festival"

redazione Ravenna eventi

Dettagli

1 giugno - 5 luglio | Antichi Chiostri Francescani, ore 11
GIOVANI ARTISTI PER DANTE
in collaborazione con Società Dante Alighieri

1 giugno - 5 luglio | Basilica di San Vitale, ore 19
VESPRI A SAN VITALE
in collaborazione con Opera di Religione della Diocesi di Ravenna

lunedì 4 giugno | Palazzo Mauro De André, ore 21
Nelle vene dell’America
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI
direttore
WAYNE MARSHALL
musiche di Maurice Ravel, Leonard Bernstein, George Gershwin

giovedì 7, venerdì 8, sabato 9 giugno | Teatro Alighieri, ore 20.30 (sabato doppia recita 15.30 e 20.30)
Nelle vene dell’America
COLE PORTER’S KISS ME, KATE
musiche e testi Cole Porter
direttore James Holmes
regia Jo Davies
coreografie Will Tuckett
scene e costumi Colin Richmond
luci Ben Cracknell
un progetto Opera North (UK) con la co-produzione di Welsh National Opera
prima nazionale

venerdì 8 giugno | Palazzo Mauro De André, ore 21
ORCHESTRA DEL TEATRO MARIINSKIJ DI SAN PIETROBURGO
direttore
VALERIJ GERGIEV
programma da definire

sabato 9 giugno | Basilica di San Francesco, ore 21
QUIVI SOSPIRI
Viaggio musicale attraverso i tre mondi ultraterreni della Divina Commedia
Ensemble vocale Voces Suaves
musiche di Luzzasco Luzzaschi, Pietro Vinci, Claudio Merulo, Claudio Monteverdi, Jacques Arcadelt,
Philippe Verdelot, Luca Marenzio, Carlo Gesualdo da Venosa, Joanne Metcalf, Stefano Bernardi

domenica 10 giugno | Basilica di San Francesco, ore 11.15
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
ENSEMBLE VOCALE VOCES SUAVES

domenica 10 giugno | Chiostro della Biblioteca Classense, ore 21.30
Il canto ritrovato della cetra
QUARTETTO DEL TEATRO ALLA SCALA
Francesco Manara violino
Daniele Pascoletti violino
Simonide Braconi viola
Massimo Polidori violoncello
musiche di Arvo Pärt, Samuel Barber, Antonín Dvor?ák

martedì 12 giugno | Artificerie Almagià, ore 21.30
Terry Riley
IN C PER ENSEMBLE
a cura di Tempo Reale

giovedì 14 giugno | Teatro Alighieri, ore 21
LETTERE A NOUR
di Rachid Benzine
regia Giorgio Sangati
con Franco Branciaroli e Marina Occhionero
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Centro Teatrale Bresciano, Teatro De Gli Incamminati

venerdì 15 giugno | Chiostro della Biblioteca Classense, ore 21.30
Il canto ritrovato della cetra
LO SPLENDORE DI ALEPPO
Canti d’amore e di lode delle comunità siro-cristiana, armena, musulmana e giudaica
Razek-François Bitar controtenore
Salim Saroueh violino
Bakri Maslmani qanun
Georges Saade riqq e darbuqa
Paolo Scarnecchia narrazione

sabato 16 giugno | Palazzo Mauro De André, ore 21
Nelle vene dell’America
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI
direttore
DENNIS RUSSELL DAVIES
pianoforte Emanuele Arciuli
musiche di Leonard Bernstein e Philip Glass

domenica 17 giugno | Basilica di San Vitale, ore 10.30
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
GRAINDELAVOIX
direttore Björn Schmelzer

domenica 17 giugno | Basilica di San Vitale, ore 21.30
Il canto ritrovato della cetra
CYPRIOT VESPERS
musiche di Jean Hanelle e della tradizione cipriota
Graindelavoix direttore Björn Schmelzer

domenica 17 giugno | Chiostro della Biblioteca Classense, ore 21.30
Nelle vene dell’America
DENNIS RUSSELL DAVIES, MAKI NAMEKAWA
piano duo
musiche di Keith Jarrett, Philip Glass e Igor’ Stravinskij

lunedì 18 giugno | Teatro Alighieri, ore 21
ERODIADE - FAME DI VENTO
(1993-2017)
Ispirato a “Hérodiade” di Stéphane Mallarmé
coreografia Julie Ann Anzilotti
musiche di Paul Hindemith, Wilhelm Killmayer, Walter Fähndrich
scene Alighiero e Boetti
assistente alla scenografia Tiziana Draghi
costumi Loretta Mugnai
riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI
da martedì

da martedì 19 giugno a domenica 24 giugno | Luoghi vari
LE 100 CHITARRE ELETTRICHE
We Sing the Body Electric

mercoledì 20 giugno | Basilica di Sant’Apollinare in Classe, ore 21
Il canto ritrovato della cetra
THE SIXTEEN
Super Flumina Babilonys
direttore Harry Christophers
musiche di Arvo Pärt, William Byrd, Philippe de Monte, Thomas Tallis, John Taverner

IL FESTIVAL A RUSSI
venerdì 22 giugno | Palazzo San Giacomo, ore 21.30
IN A BLINK OF THE NIGHT
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto
musiche di Elliot Cole, Michele Tadini e Glenn Branca
con la partecipazione straordinaria di Thurston Moore (Sonic Youth)

sabato 23 giugno | Teatro Alighieri, ore 21
Teatro Nerval
SINFONIA BECKETTIANA
Viaggio nell’immaginario di Samuel Beckett e Alberto Giacometti
ideazione Maurizio Lupinelli, Elisa Pol
regia Maurizio Lupinelli
costumi Sofia Vannini
musiche di Arvo Pärt, Valentin Silvestrov
pianoforte Matteo Ramon Arevalos
produzione Teatro Nerval

IL FESTIVAL A RUSSI
sabato 23 giugno | Palazzo San Giacomo, ore 21.30
IL CONCERTO DELL’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

IL FESTIVAL A COMACCHIO
sabato 23 giugno | Porto Garibaldi, porto canale

domenica 24 giugno | Valli di Comacchio
100 CHITARRE ELETTRICHE E TREKKING
Il Blues dei Delta. Dal Mississippi al Po.

domenica 24 giugno | Basilica di San Vitale, ore 10.30
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
ENSEMBLE HEINAVANKER

domenica 24 giugno | Basilica di San Vitale, ore 21.30
ENSEMBLE HEINAVANKER
Nei 100 anni della nascita dell’Estonia
musiche di Johannes Ockeghem, Margo Kõlar e della tradizione popolare estone

lunedì 25 giugno | Chiostro della Biblioteca Classense, ore 21.30
Il canto ritrovato della cetra
XAVIER DE MAISTRE arpa
LUCERO TENA nacchere
musiche di Mateo Pérez de Albéniz, Antonio Soler, Enrique Granados, Jesús Guridi, Francisco Tárrega, Manuel de Falla

martedì 26 giugno | Teatro Alighieri, ore 21
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI
direttore e pianista
DAVID FRAY
musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Johann Sebastian Bach

mercoledì 27 giugno | Chiostro della Biblioteca Classense, ore 21.30
Il canto ritrovato della cetra
QUARTETTO KLIMT
musiche di Franz Schubert, Gustav Mahler/Alfred Schnittke, Azio Corghi, Robert Schumann

venerdì 29 giugno | Teatro Alighieri, doppio spettacolo ore 19 e ore 22
Ballet National de Marseille & ICK
APPARIZIONE
ideazione e coreografia Emio Greco e Pieter G. Scholten
ideazione musicale e trascrizione Franck Krawczyk
film Ruben van Leer costumi Clifford Portier drammaturgia Jesse Vanhoeck pianoforte Franck Krawczyk
produzione Ballet National de Marseille & ICK
coproduzione Ravenna Festival, Theater aan het Vrijthof Maastricht (Olanda), Nederlandse Dansdagen (Olanda),
Theater de Meervaart (Olanda), Cankarjev Dom Ljubljana (Slovenia), Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (Lussemburgo)
prima nazionale

domenica 1 luglio | Basilica di Sant’Agata Maggiore, ore 11.30
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
LUDUS VOCALIS
direttore Stefano Sintoni

domenica 1 luglio | Teatro Alighieri, ore 21
TANGO GLACIALE (1982-2018)
progetto e regia Mario Martone scenografia Mario Martone
ripresa 2018 a cura di Raffaele di Florio e Anna Redi
con Jozef Gjura, Giulia Odetto e Filippo Porro
produzione Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Fondazione della Danza/Aterballetto riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI
prima nazionale

domenica 1 luglio - Kiev
martedì 3 luglio - Palazzo Mauro De André, ore 21
RAVENNA - KIEV
Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la cultura
LE VIE DELL’AMICIZIA
ORCHESTRA E CORO DEL TEATRO DELL’OPERA NAZIONALE D’UCRAINA
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI
direttore
RICCARDO MUTI

OMAGGIO A VALENTIN SILVESTROV
Il canto ritrovato della cetra

lunedì 2 luglio | Sala del Refettorio del Museo Nazionale, ore 21
Duo Gazzana
Natascia Gazzana violino
Raffaella Gazzana pianoforte

martedì 3 luglio | Sala del Refettorio del Museo Nazionale, ore 17.30
Incontro con il compositore

mercoledì 4 luglio | Basilica di Sant’Apollinare in Classe, ore 21
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera Nazionale d’Ucraina
direttore Mykola Diadiura

giovedi` 5 luglio | Teatro Alighieri, ore 21
L’AMICA GENIALE*
tratto da L’Amica geniale di Elena Ferrante, Edizioni E/O ideazione Luigi De Angelis, Chiara Lagani e Fiorenza Menni con Chiara Lagani e Fiorenza Menni
regia e progetto sonoro Luigi De Angelis
drammaturgia Chiara Lagani
sound design Tempo Reale
* titolo provvisorio
produzione Ravenna Festival, E/Fanny & Alexander, Napoli Teatro Festival

venerdi` 6, sabato 7 luglio | Teatro Rasi, ore 21
MARYAM
testo Luca Doninelli
in scena Ermanna Montanari
musica Luigi Ceccarelli
consulenza e traduzione in arabo Tahar Lamri
ideazione, spazio, costumi e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari
produzione Teatro delle Albe/Ravenna Teatro in collaborazione con Teatro De Gli Incamminati/deSidera

sabato 7 luglio | Palazzo Mauro De Andre´, ore 21
ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI
direttore
JAMES CONLON
programma da definire

domenica 8 luglio | Sala del Refettorio del Museo Nazionale, ore 21
LE TRE SONATE PER VIOLINO E PIANOFORTE DI BRAHMS
Justina Auskelyte violino Cesare Pezzi pianoforte
IL FESTIVAL A FORLI`

lunedi` 9 luglio | Teatro Diego Fabbri, ore 21 programma da definire

martedi` 10, mercoledi` 11 luglio | Antico Porto di Classe, ore 19
ANTIGONE QUARTET CONCERTO
drammaturgia, regia e interpretazione di Elena Bucci e Marco Sgrosso drammaturgia del suono di Raffaele Bassetti ed Elena Bucci
cura del suono, sensori e live electronics Raffaele Bassetti
musica originale eseguita dal vivo al violino e tastiere Dimitri Sillato cura dello spazio Elena Bucci
assistente all’allestimento Nicoletta Fabbri produzione Le Belle Bandiere

martedi` 10 luglio | Basilica di Sant’Apollinare in Classe, ore 21
L’ARTE DELLA FUGA
di Johann Sebastian Bach
Accademia Bizantina
Ottavio Dantone cembalo e direzione Alessandro Tampieri, Ana Liz Ojeda violini Diego Mecca viola
Mauro Valli violoncello
Stefano Demicheli organo

mercoledi` 11 luglio | Palazzo Mauro De Andre´, ore 21.30
Nelle vene dell’America
Bill T. Jones / Arnie Zane Dance Company
A LETTER TO MY NEPHEW
coreografia Bill T. Jones con Janet Wong e la compagnia
scene Bjorn Amelan
con Nick Hallett tenore Matthew Gamble baritono Antonio Brown DJ prima nazionale

giovedi` 12 luglio | Basilica di San Vitale, ore 21.30
TRE FEDI UN SOLO DIO
Dalla musica della chiesa maronita d’Oriente alla tradizione ebraica sefardita, dalla tradizione sufi alle preghiere della mistica Ildegarda di Bingen con Patrizia Bovi, Fadia Tomb El-Hage e Franc¸oise Atlan

venerdi` 13 luglio | Palazzo Mauro De Andre´, ore 21
STEFANO BOLLANI pianoforte Que Bom
con
Jorge Helder contrabbasso
Jurim Moreira batteria Armando Marc¸al percussioni Thiago da Serrinha percussioni

venerdi` 13 luglio | Chiostro della Biblioteca Classense, ore 21.30
SIMPLY QUARTET
I Premio al 7° Concorso Internazionale di Musica da Camera Joseph Haydn Danfeng Shen, Wenting Zhang violini
Xiang Lu¨ viola
Ivan Valentin Hollup Roald violoncello
programma da definire
in collaborazione con European Chamber Music Academy - Scuola di Musica di Fiesole

sabato 14 luglio | Antico Porto di Classe, ore 19
ALLE PORTE DEI SOGNI
con la partecipazione di Elena Bucci e Maurizio Bettini

domenica 15 luglio | Palazzo Mauro De Andre´, ore 21
Giuseppe Verdi
MACBETH
(in forma di concerto)
Macbeth Luca Salsi
Lady Macbeth Vittoria Yeo Macduff Francesco Meli Banquo Riccardo Zanellato
direttore Riccardo Muti
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino maestro del coro Lorenzo Fratini

IL FESTIVAL A FORLI`
lunedi` 16 luglio | Teatro Diego Fabbri, ore 21 programma da definire

giovedi` 19 luglio | Palazzo Mauro De Andre´, ore 21.30
Nelle vene dell’America
DAVID BYRNE

domenica 22 luglio | Palazzo Mauro De Andre´ programma da definire

Mappa